LOS 656
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Ducatus Mantuani, eus sedis belli 1733-1735Startpreis: €250Quick viewrecentissima delineatio, una cum confinijs ducatus Mediol. Parmensis, Modenensis, et territ. Veronensis et Bresciani.Handkolorierter Kupferstich, 49,5 x 57 cm, Blatt 55 x 64,5 cm, Blatt gefaltet, aus „Atlas Compendiarius“, Nürnberg, Eredi di J. B. Homann, leichte Einrisse an den Rändern
LOS 657
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Stadt und Vestung Strasburg samt der Fort Kehl…, 1734Startpreis: €350Quick viewHandkolorierter Kupferstich, Blatt 53 x 61 cm, Blatt gefaltet, kleine Restaurierungen an den Rändern, Papier sollte gereinigt werden, alte Klebespuren an den oberen Rändern
LOS 658
Mattheus Schubarth – Principatus Silesiae Munsterbergensis …, 1736Startpreis: €350Quick viewExactissima Tabula geographica exhibens circulos ejus dem Munsterberg et Franckenstein una cum adjacentibus civitatibus Reichenstein et Silberberg ad Principatum Bregensem alias pertinentibus. a I.W. Wieland, Locumtenente diligentissime delineata ob praematuram mortem Auhoris denuo rectificata per Caesareum Locumtenetem & Archit.: Militarem Matthaeum Schubarth Sumptibus Principum ac Ord. Silesiae excusa Norimbergae A.O.R. MDCCXXXVI. ab Her. Homann Kolorierter…
LOS 662
Jean Covens/Corn. Mortier – Ou Teatre de la guerre sur le Rhin, 18. Jh./XVIII sec.Startpreis: €800Quick viewMoesselle, Mayn, le Necker, Meuse. Avec le pais voisinsKupferstich, 99,5 x 119 cm, Blatt vierfach gefaltet, Kartuschen, leichte Einriss an den Rändern, Knicke, ansonsten guter Zustand