Öl auf Leinwand, 43 x 46,3 cmSigniert u. datiert
Bleistift, 11 x 14,5 cm, gerahmtMonogrammiert, datiert u. betitelt: Lydia / RW / V 09
Schwarze Kreide, 21,2 x 17,4 cmProvenienz: Nachlass des mit Putz befreundeten Malers Hans v. Schrötter
Bleistift, 16,3 x 23,8 cmMonogrammiert u. betitelt: Synfonietta canzonetta austriaca / FHO 1930 /molto vivace
Aquarell, Bleistift, 29,2 x 18,4 cmMonogrammiert
Tusche, Aquarell, 13,5 x 19 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt: Troppauerhütte im Laaserthal / Nikodem. / 1905
Aquarell, 14,2 x 12,3 cmRückseitig am Untersatzblatt Nachlassstempel
Aquarell, Tempera, Bleistift, 100 x 62,5 cm, Altersspu renSigniert
Rötel, 40 x 27 cm, kleine Einrisse an den Ecken rechts oben u. rechts unten, gerahmt; monogrammiert u. datiert
Pastell, 63 x 48,2 mDatiert
Pastellkreiden, 44,5x 57 cm, gerahmtMonogrammiert
Aquarell, 29 x 45,5 cm, kleiner Kratzer, gerahmtSigniert