LOS 308
Bruno Angoletta – Album mit Originalzeichnungen, 1904/05Startpreis: €5.500Quick view76 Seiten, 25 x 35 cm, zahlreiche Bleistiftzeichnungen,Tuschzeichnungen und Aquarelle, darunter16 ganzseitige Tafeln: Angriff der Deutschenauf die Italiener in den Straßen von Innsbruck, EinAngriff in Port Arthur, Versuch der Japaner dieStacheldrahtmauer in Port Arthur zu sprengen,Seeschlacht bei Meloria zwischen Genuesern undPisanern, Zar Nikolaus II. etc.Signiert: Bruno Angoletta Belluno 14 novembre1904
Quick view
12 Originalzeichnungen zu den Illustrationen in der „Tiroler Soldaten-Zeitung“, 23. Mai 1916Tusche, je ca. 20 x 16 cm, gerahmtDazu gedrucktes Blatt mit sämtlichen Zeichnungen sowie Textenvon H. ZangerleAusgestellt auf der Ausstellung „Front Heimat. Tirol im ErstenWeltkrieg“, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck,2015