LOS 308

Bruno Angoletta – Album mit Originalzeichnungen, 1904/05

76 Seiten, 25 x 35 cm, zahlreiche Bleistiftzeichnungen,
Tuschzeichnungen und Aquarelle, darunter
16 ganzseitige Tafeln: Angriff der Deutschen
auf die Italiener in den Straßen von Innsbruck, Ein
Angriff in Port Arthur, Versuch der Japaner die
Stacheldrahtmauer in Port Arthur zu sprengen,
Seeschlacht bei Meloria zwischen Genuesern und
Pisanern, Zar Nikolaus II. etc.
Signiert: Bruno Angoletta Belluno 14 novembre
1904

Artikelnummer: a8c88a0055f6 Kategorien: ,

(Belluno 1889 – Mailand/Milano 1954)