LOS 312
Startgebot: €0
Carlo Grubacs – Riva degli Schiavoni, Venedig, 1846Öl auf Leinwand, 26 x 43,5 cm, gerahmtSignatur, datiert auf der RückseiteSohn eines Kapitäns der Handelsmarine mit montenegrinischen Wurzeln, ab 1818 Studium an der Accademia di Belle Arti in Venedig bei Teodoro Matteini.Hervorragender, auf präzise Wiedergabe bedachter Vertreter der venezianischen Vedutenmalerei des 19. Jh. in der Tradition von Canaletto und Guardi.