LOS 312

Carlo Grubacs – Riva degli Schiavoni, Venedig, 1846

Öl auf Leinwand, 26 x 43,5 cm, gerahmt

Signatur, datiert auf der Rückseite

Sohn eines Kapitäns der Handelsmarine mit montenegrinischen Wurzeln, ab 1818 Studium an der Accademia di Belle Arti in Venedig bei Teodoro Matteini.

Hervorragender, auf präzise Wiedergabe bedachter Vertreter der venezianischen Vedutenmalerei des 19. Jh. in der Tradition von Canaletto und Guardi.

Artikelnummer: 950a4152c2b4 Kategorie:

(Venedig/Venezia 1802 – 1870)

Auction starting