(Venedig/Venezia 1802 – 1870)
Öl auf Leinwand, 26 x 43,5 cm, gerahmt
Signatur, datiert auf der Rückseite
Sohn eines Kapitäns der Handelsmarine mit montenegrinischen Wurzeln, ab 1818 Studium an der Accademia di Belle Arti in Venedig bei Teodoro Matteini.
Hervorragender, auf präzise Wiedergabe bedachter Vertreter der venezianischen Vedutenmalerei des 19. Jh. in der Tradition von Canaletto und Guardi.
(Venedig/Venezia 1802 – 1870)
| Auction starting | |||
Startgebot: €0
Die Auktion wurde noch nicht gestartet
Beginnt am 01/16/2026 1:06 p.m.
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com