LOS 105
Seguso Vetri dArte – Deckenleuchte Hotel Bristol Meran, 1953/1954Startpreis: €900Quick viewKorrodiertes rosafarbenes Morise-Glas, grüner, blütenförmiger Abschluss,Durchm. 38,5 cm, H. 23 cm, Elektroinstallation muss erneuert werden.Provenienz: Hotel Bristol Auktion 2010, Privatsammlung
LOS 117
Charles Rennie Mackintosh – Set von 6 Stühlen Modell DS3 mit TischStartpreis: €4.000Quick viewHolz und Perlmutt-Finish, Strohsitz, 76 x 47 x 52 cm, schwarzerHolztisch (H. 75 x 168 x 177) Cassina-Produktion nach einem Entwurf von Charles Rennie Mackintosh, in sehr gutem Zustand,GebrauchsspurenProvenienz: Privatsammlung
LOS 120
Charles Rennie Mackintosh – Thronsessel Modell Willow ChairStartpreis: €2.000Quick viewHolz, gepolsterte Sitzfläche, H. 119 x 41 x 94 cm, hergestellt von Cassina nach einem Entwurf von Charles Rennie Mackintosh,Stempel "Cassina 1224", leichte GebrauchsspurenProvenienz: Privatsammlung