• LOS 5

    Otakar Kubin – Zwei Mädchen mit Ball, 1903

    Startpreis: 6.500
    Quick view

    Öl auf Karton, 23 x 28 cm, gerahmtSigniert u. datiert

  • Quick view

    Tempera auf Papier, 28,5 x 12,3 cm, verso handschriftlich bezeichnet "Zeichnung von Giacomo Balla.Luce Balla Rom März 1979".SigniertProvenienz: Studio LD Rom, Galleria il Naviglio Mailand,Auktion Farsetti Prato 2012

  • LOS 10

    Mario Guido Dal Monte – Motorrad, Ende 1920er Jahre

    Startpreis: 2.500
    Quick view

    Aquarell auf Papier, 24 x 30 cmSigniertProvenienz: Privatsammlung

  • LOS 12

    Filippo De Pisis – Blumenvase, 1930

    Startpreis: 30.000
    Quick view

    Öl auf Leinwand, 66 x 54 cmSigniert, datiertAusst.: "La rivoluzione silenziosa dell'arte in Veneto. 1910-1940 von Gino Rossi bis Guidi und De Pisis", 12. September bis 27. Dezember 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso Lit.: A. Alban, G. Granzotto (Hrsg.), Ausstellungskatalog "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e…

  • LOS 13

    Filippo De Pisis – Stillleben mit Heringen, 1930er Jahre

    Startpreis: 30.000
    Quick view

    Öl auf Karton, 49 x 71 cmSigniertAusst.: "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 von Gino Rossibis Guidi und De Pisis", 12. September bis 27. Dezember 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso Lit.: A. Alban, G. Granzotto (Hrsg.), Ausstellungskatalog "La rivoluzione silenziosa dell'arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis",…

  • Quick view

    Pastell auf Papier, 30 x 39,5 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Roberta Lietti bei, die auf Como, 5. Mai 2023 datiert ist. Es ist unter der Nummer 04/2023 DIS archiviert.Provenienz: Atelier des Künstlers, Marlborough Art Gallery Rom, l'Isola Art Gallery Rom, Privatsammlung

  • LOS 15

    Mauro Reggiani – Komposition, 1935

    Startpreis: 20.000
    Quick view

    Öl auf Leinwand, 31 x 40 cmSigniert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Virginia Reggiani bei, datiert mit Mailand 09-03-04.Provenienz: vormals Sammlung Virginia Reggiani, Privatsammlung

  • LOS 16

    Henry Moore – Sitzender weiblicher Akt, 1922

    Startpreis: 5.000
    Quick view

    Tusche auf Papier, 52,5 x 32,5 cm Das Werk ist unter der Nummer HMF 73b in den Archiven der Henry Moore Foundation registriert. Lit.: Henry Moore: Complete Drawings, Volume 1: 1916-29" herausgegeben von Ann GARROULD.https://catalogue.henry-moore.org/objects/12478Provenienz: Sammlung Raymond Coxon, Galerie Pieter Coray Lugano,PrivatsammlungAusst.: The Sculptors" Sign, Galerie Pieter Coray Lugano, Oktober/ November 1988

  • Quick view

    Bleistift, Pinsel und Tinte, Feder und Tinte, Kohle auf Papier, 55,5 x 37,8 cm Das Werk ist unter der Nummer HMF 73c in den Archiven der Henry Moore Foundation registriert. Ausst.: The Sculptors" Sign, Galerie Pieter Coray Lugano, Oktober/ November 1988Lit.: Henry Moore: Complete Drawings, Volume 1: 1916-29" herausgegeben von Ann GARROULD.https://catalogue.henry-moore.org/objects/16931Provenienz: Sammlung Raymond Coxon,…

  • LOS 18

    Fernand Léger – Composition, 1931

    Startpreis: 35.000
    Quick view

    Gouache auf Karton, 35 x 50 cm, auf der Rückseite GouacheMonogrammiert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurice Jardot bei, datiert Paris 21. Februar 1985. Es ist im Jardot-Katalog unter der Nummer 14258/30264 registriertProvenienz: Galerie Louise Leiris Paris, Privatsammlung

  • LOS 19

    Piero Dorazio – Spedizione XCFEZHKYRD, 1954

    Startpreis: 10.000
    Quick view

    Holzrelief, 37 x 28,5 x 5 cmProvenienz: "Galerie im Erker St. Gallen", PrivatsammlungAusst.: Piero Dorazio, Galerie im Erker St. Gallen, 28. Mai - 16. Juni 1966Lit.: Ausstellungskatalog Piero Dorazio, "Galerie im Erker St. Gallen", 28. Mai - 16. Juni 1966 (s/w Umschlag)M. Volpi Orlacchi, Dorazio, Alfieri edizioni d’arte Venezia, 1997 (Nr. 139 Abb. s/w)Dem Werk…

  • LOS 20

    Piero Dorazio – Ohne Titel, 1957

    Startpreis: 13.000
    Quick view

    Tempera auf Karton, 50 x 32,4 cmSigniert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Piero Dorazio Archivs in Mailand bei und es ist unter der Nummer 1957-005283-7C5C im Archiv registriert.Provenienz: Galleria Agostino, Privatsammlung