LOS 481
Gewinnendes Gebot: €18.000
Albin Egger-Lienz – Bildnis der Mutter des Künstlers, Maria Trojer, 1895Quick viewÖl auf Leinwand, 51 x 41 cm, gerahmtBezeichnet rechts oben: A. Egger Lienz 1895 6/10 Mnchen;links oben: Meiner Mutter zum Andenken an Mnchen im J.1895Literatur: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, WV M 101Albin Egger-Lienz erfährt er erst, als er längst in Mnchen die Akademie der Bildenden Knste besucht, dass Franziska Rotschopf (1840-1896), die der Vater…
LOS 483
Gewinnendes Gebot: €200.000
Albin Egger-Lienz – Heilige Nacht, 1917Quick viewÖl auf Karton, 69 x 95 cm, OriginalrahmenSigniertRückseitig Kohlestudie zu ;Der Mensch;Literatur: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996,WV M 393 mit Abb.Albin Egger-Lienz platziert seine ;Heilige Nacht; in einenTiroler Stall. Das Schöpfen ;aus eigener Quelle; - verbundenmit seiner charakteristischen vereinfachenden Formensprache - sieht der Maler als Voraussetzung, sich in die essenziellen Grundbedingungen des Lebens zu vertiefen:…