LOTTO 45

(Aggiudicato 48000 €)

Piero Dorazio – Treppe, 1973

Olio su tela, 100 x 50 cm, al retro etichette
Galleria La Bertesca Genova/ Marlborough
Galleria d’arte Roma
Firma, data e titolo al retro
Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, ivi
acquistata dall’attuale proprietario
E’ in corso la richiesta di archiviazione presso
l’archivio Piero Dorazio Milano

Sono riuscito a sopravvivere e a difendere come ho potuto
l’integrità delle mie aspirazioni anche contro il Supercritico e la
Sovrintendenza, ho conservato il mio punto di vista critico.
Non faccio della “nuova pittura”, continuo a fare quello che ho
sempre cercato di fare, creare esprimendomi con il colore.
Piero Dorazio, Todi Idi di Marzo 1976
(testo pubblicato nel catalogo della Galleria Il Sole di Bolzano
in occasione della mostra Piero Dorazio – Opere recenti, Bolzano
26 marzo – 28 aprile 1976.

COD: 6c8349cc7260 Categoria:

(Rom/Roma 1927 – Todi 2005)

Inizio asta 11/27/2020 5:00 pm