LOTTO 9

Gerardo Dottori – Paesaggio umbro, 1969

Tecnica mista su compensato, 36 x 57 cm, al retro firma, titolo,
data
Provenienza: Collezione privata
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia degli “Archi vi Dottori” a firma Massimo Duranti e archiviata sempre presso
l’Archivio con il n. di inventario 2348
“L’opera appartiene alla stagione che nel 1970 lo storico d’arte
Guido Ballo definì Nuovo Paesaggio Moderno quando l’artista
abbandona le arditezze paesaggistiche caratterizzanti il futurismo
aeropittorico della prima stagione, per concentrarsi su visioni dila tate del paesaggio umbro. In particolare la suddetta opera raffigura
una veduta di paesaggio collinare umbro, in cui si inseriscono alcu ni laghi idealizzati secondo il consueto linguaggio dottoriano, come
ad esempio in opere coeve…”
Massimo Duranti, testo riportato nell’autentica che accompagna
il dipinto

COD: 45c48cce2e2d Categoria:

(Perugia 1894 – 1977)

Inizio asta 05/28/2021 5:00 pm