Albin Egger-Lienz – Der erste Bauer aus „Totentanz“ – 1920/1923
Auktion abgelaufenStartpreis: €54.000Quick viewum 1920/23, Aquarell, Bleistift, 33,5 x 28,5 cm., Signiert. Bibl.: Kirschl Z 561, Totentanz. Egger-Lienz und der Krieg, Austellungskatalog Belvedere/Wien, Wien 2014, Kat.- Nr. 40 mit Abb. S. 136 Auktion nr. 29/2016 Zuschlag 54.000 + Auktionsgebühren
Quick view
Farbserigrafie auf Karton, 80 x 100 cm, Druck Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Institut für zeitgenössische Kunst, Neapel, Signiert u. nummeriert (157/250) Werk wurde nie gerahmt, perfekter Erhaltungszustand; Mit Echtheitsbestätigung der Fondazione Amelio, Neapel Lit.: Vesuvius by Andy Warhol, Hrsg. Michele Bonuomo, Ausstellungskatalog Museum Capodimonte, Neapel 18. Juli - 31. Oktober…