TOP LOTS

  • Rudolf Stingel

    Startpreis: 0
    Quick view

    Auktion nr. 30/2016 Öl auf Leinwand, 70 x 60 cm Signiert u. datiert auf der Rückseite Provenienz: Privatsammlung Zuschlag 149.000 + Auktionsgebühren

  • Fausto Melotti – 9 cerchi, 1967

    Startpreis: 66.000
    Quick view

    9 cerchi, 1967 Messing, 35 x 23 x 20 cm Signiert am Sockel Im Werksverzeichnis des Fausto Melotti Archiv registriert. Austellungen: Fausto Melotti, Galleria il Sole Bolzano, 06 April – 2 Mai 1974 Auktion nr. 32/2017 Zuschlag 66.000 + Auktionsgebühren

  • Ludwig Heinrich Jungnickel – Laubwald im Frühling, um 1905

    Startpreis: 23.000
    Quick view

    Laubwald im Frühling, um 1905 Tempera auf Papier, 27,5 x 57 cm, kleiner seitlicher Einriss, Jugendstilrahmen Signiert Auktion nr. 36/2020 Zuschlag 23.000 + Auktionsgebühren

  • Quick view

    um 1920/23, Aquarell, Bleistift, 33,5 x 28,5 cm., Signiert. Bibl.: Kirschl Z 561, Totentanz. Egger-Lienz und der Krieg, Austellungskatalog Belvedere/Wien, Wien 2014, Kat.- Nr. 40 mit Abb. S. 136 Auktion nr. 29/2016 Zuschlag 54.000 + Auktionsgebühren

  • Carl Moser – Pariser Kanal im Winter – 1931

    Startpreis: 9.500
    Quick view

    Farbholzschnitt, 30 x 45 cm, gerahmt Signiert, datiert u. nummeriert (44) Kirschl HS 54 Auktion nr. 36/2019 Zuschlag 9.500 + Auktionsgebühren

  • Andy Warhol – Vesuvius 1985

    Startpreis: 24.000
    Quick view

    Farbserigrafie auf Karton, 80 x 100 cm, Druck Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Institut für zeitgenössische Kunst, Neapel, Signiert u. nummeriert (157/250) Werk wurde nie gerahmt, perfekter Erhaltungszustand; Mit Echtheitsbestätigung der Fondazione Amelio, Neapel Lit.: Vesuvius by Andy Warhol, Hrsg. Michele Bonuomo, Ausstellungskatalog Museum Capodimonte, Neapel 18. Juli - 31. Oktober…

  • Erasmus Habermel – Sonnenuhr, Ende 16. Jh

    Startpreis: 60.000
    Quick view

    Messing, Länge 14 cm, Breite 7 cm, Höhe 8 cm Signiert u. datiert 15(?)2, an den Seiten Wappen Auktion nr. 30/2016 Zuschlag 60.000 + Auktionsgebühren

  • Flavio Poli – Großer Luster – Hotel Bristol Merano, 1954

    Startpreis: 36.000
    Quick view

    In Form einer Sonnenblume, bestehend aus hunderten Glas-/Goldelementen mit florealen Motiven. Eisengestell und Originalbeleuchtung. Durchmesser 260 cm. Produktion Seguso Vetri d'Arte Murano, 50er Jahre Auktion nr. 16/2010 Zuschlag 36.000 + Auktionsgebühren