Quick view
Aquarell, 38,5 x 27 cm, gerahmtSigniert u. datiertBesuch der Kunstgewerbeschulen in Teplitz und Wien, Teilnahme am 1. Weltkrieg, ab 1918 in Inns bruck-Mühlau ansässig, 1925 Mitbegründer der Künstlergruppe „Wage“, nach einer secessionisti schen und expressionistischen Phase Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Tirol.