LOS 399
Startgebot: €0
Franz Bacher – Leselampe sLesendes, um 1935Holz farbig lasiert, Höhe 35,5 cmMonogrammiertIn Innsbruck ansässig, befreundet mit Artur Nikodem. Einer der führenden Tiroler Bildhauer seiner Zeit, tendierte nach expressionistischen Frühwerken zu einer geometrisch blockhaften Formensprache.
LOS 400
Startgebot: €0
Alfons Walde – Skiträger, 1912Linolschnitt mit händischen Weißhöhungen, 14,2 x 15 cm (Platte), 25 x 24 cm (Blatt), gerahmtHandsigniert u. datiertLit.: G. Ammann, Alfons Walde, Innsbruck 2001, Abb. S. 86 (Exemplar ohne Weißhöhungen im Museum Kitzbühel Sammlung Alfons Walde)1910-14 Architekturstudium in Wien, Einfluss durch Klimt, Kontakt zu Schiele, schuf mit seinenMilieuschilderungen aus dem bäuerlichen und kleinstädtischen Alltag sowie den…