LOS 364
Startgebot: €0
Hans Piffrader – Bäuerliches Mahl mit KruzifixKohle, Aquarell, 50 x 56,5 cm, gerahmtSigniertNeben seinen plastischen Arbeiten schuf Piffrader ein bedeutendeszeichnerisches Werk, das inhaltlich um Krieg, Ausgeliefertsein undTod kreist. In den 30er Jahren Aufträge durch das faschistischeRegime.
LOS 369
Startgebot: €0
Rudolf Wacker – Stehender FrauenaktRötel, 50 x 33 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert1911-14 Studium an der Weimarer Kunstschule u. a. beiA. Egger-Lienz. 1915-19 Kriegsgefangenschaft in Sibirien,danach Aufenthalt in Berlin, 1924 Rückkehr nach Bregenz.Um 1923 Hinwendung vom Expressionismus der NeuenSachlichkeit zu, deren Hauptvertreter er in Österreich wurde.1938 Verlust aller offiziellen Funktionen und Verhöre durchdie Gestapo.