(Ferrara 1896 – Mailand/Milano 1956)
Öl auf Karton, 49 x 71 cm
Signiert
Ausst.: „La rivoluzione silenziosa dellarte in Veneto. 1910-1940 von Gino Rossi
bis Guidi und De Pisis“, 12. September bis 27. Dezember 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso Lit.: A. Alban, G. Granzotto (Hrsg.), Ausstellungskatalog „La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis“, 12. September
bis 27. Dezember 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso (Abb. S.
120) Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Fördervereins der Werke von Filippo De Pisis vom 25. Februar 2000 in Mailand bei, unterzeichnet von Filippo Tibertelli De Pisis, Claudia Gian Ferrari, Luciano Caramel. Das Werk ist archiviert unter der Nummer 01315.
Provenienz: vormals Sammlung Giorgio Wenter Marini Venedig, Privatsammlung
Auktion ohne Gebote abgelaufenAuktion gestartet | 05/10/2024 11:00 pm |
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com