• LOS 1

    Lyonel Feininger – Dorf mit Kirchenturm, 1922

    Gewinnendes Gebot: 2.400
    Startpreis: 2.500
    Quick view

    Bleistift auf Papier, 2 Löcher am linken Rand, 14 x 21 cm, verso handschriftliche Anmerkung "disegno di mio padre Lyonel Feininger". Verso Skizze datiert 6 8 22.DatiertLit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger,Ausstellungskatalog der Galerie Castello in Trient anlässlich der Ausstellung seiner Zeichnungen u. Aquarelle 1991Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung

  • LOS 2

    Lyonel Feininger – Kirchenturm, 1925

    Gewinnendes Gebot: 2.400
    Startpreis: 2.500
    Quick view

    Bleistift auf Papier, 2 Löcher am linken Rand, 14 x 22 cm, verso handschriftlicheAnmerkung "disegno di mio padre Lyonel Feininger. L.F."DatiertLit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger, Ausstellungskatalog der Galerie Castello in Trient anlässlich der Ausstellung seiner Zeichnungen u. Aquarelle 1991Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung

  • LOS 3

    Lyonel Feininger – Dorfgasse mit Kirchturm, 1925

    Gewinnendes Gebot: 2.400
    Startpreis: 2.500
    Quick view

    Bleistift auf Papier, 2 Löcher am linken Rand, 22 x 13,8 cm, verso handschriftliche Anmerkung "disegno di mio padre Lyonel Feininger L.F."DatiertLit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger,Ausstellungskatalog der Galerie Castello in Trient anlässlich der Ausstellung seiner Zeichnungen u. Aquarelle 1991Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung

  • Quick view

    Bleistift auf Papier, 2 kleine Löcher am linken Rand, 17,7 x 14,4 cm, versohandschriftliche Anmerkung "disegno di mio padre. Lorenzo Feininger.F."Datiert und betiteltLit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger,Ausstellungskatalog der Galerie Castello in Trient anlässlich der Ausstellungseiner Zeichnungen u. Aquarelle 1991Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung

  • Quick view

    Öl auf Leinwand, 26,5 x 44,5 cm,gerahmtMonogrammiert u. betitelt

  • LOS 7

    Maria Jarema – Ohne Titel,1942

    Gewinnendes Gebot: 7.000
    Quick view

    MIschtechnik auf Karton, 29 x 40 cm, rückseite: Ohne Titel, mischtechnilSigniert und datiertProvenienz: vormals Kornel Filipowicz Krakau, privat Sammlung

  • Quick view

    Öl auf Platte, 60 x 50 cmMonogrammDem Werk liegt eine Beglaubigung auf Fotografie von Maurizio Scudiero bei,datiert mit Rovereto 18. Februar 2024, es ist in der Sektion "DIPINTI" des Werkverzeichnisses des Künstlers unter folgender Eintragsnummer archiviert: B21 -42Provenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Gouache auf Papier, 50,7 x 36,2 cm, Skizze für das Theaterstück Savonarola, das 1922 am Theater in der Königgrätzerstraße in Berlin aufgeführt wurde, handschriftlich bezeichnet "Savonarola Berlin".Signiert u. betiteltProvenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Öl auf Holzfaserplatte, Dm. 95 cm, verso beschriftet c. 18729326228 - MergerSigniertProvenienz: Galerie Lo Spazio Neapel, Privatsammlung

  • Quick view

    Bronze mit schwarzer Patina, H. 41,5 cm, nach einem unveröffentlichten Originalgipsabguss von 1970Das Werk trägt die Signatur, die Nummerierung und die Punze der Fonderia Bonvicini aus Verona sowie die Marke zum hundertsten Geburtstages des Meisters Giorgio de Chirico. Dieses Werk gehört zu einer Auflage von 9 Exemplaren, von denen 7 mit I/VII nummeriert sind, sowie…

  • Quick view

    Bronze poliert mit Goldpatina, H. 46,3 cm, nach einem Originalgipsabguss von 1970Das Werk trägt die Signatur, die Nummerierung und die Punze der Fonderia Bonvicini aus Verona sowie die Marke zum hundertsten Geburtstages von Maestro Giorgio de Chirico.Dieses Werk gehört zu einer Auflage von 9 Exemplaren, von denen 7 mit I/VII nummeriert sind, sowie zwei Probedrucke…

  • Quick view

    Bronze poliert mit Goldpatina, H. 47,5 cm, nach einem Originalgipsabguss von 1969Das Werk trägt Signatur, Nummerierung und Punze der Fonderia Bonvicini aus Verona sowie die Marke zum hundertsten Geburtstages des Meisters Giorgio de Chirico.Dieses Werk gehört zu einer Auflage von 9 Exemplaren, von denen 7 mit I/VII nummeriert sind, sowie zwei Probedrucke E/A I/II und…