(Fondo 1892 – Rovereto 1960)
Tusche u. Tempera auf Papier, 40 x 30 cm
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 20.
Oktober 2021 bei und es ist im Werkverzeichnis der Gemälde des Künstlers unter der Nr. FD-0586-DIP archiviert.
Ausst. u. Lit.: F. Depero, Hrsg. Maurizio Scudiero, Ausstellungskatalog Galerie Il Cenacolo Trient, März-April 1992 (Farbabb. Nr. 10)
Provenienz: Galerie Il Cenacolo Trient, Privatsammlung
Im Dezember 1929 gelang es Depero einen seiner Entwürfe
als Titelseite sowie weitere im Inneren des angesehenen Kinomagazines Movie Makers zu veröffentlichen. Außer diesen
angenommenen und veröffentlichten Entwürfe gibt es noch
weitere diesbezügliche Arbeiten, die nicht angenommen wurden, darunter auch diese Ballerina, die von filmischen Elementen umgeben ist und deren Bewegung in Zeitlupe abläuft.
Maurizio Scudiero
aus: F. Depero, Ausstellungskatalog Galerie Il Cenacolo Trient, 1992
(Fondo 1892 – Rovereto 1960)
Auktion gestartet | 11/15/2021 12:00 pm |
Gewinnendes Gebot: €18.000
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com