LOS 5

Roberto Marcello Iras Baldessari – Alta velocità, um 1932-33

Fettstift auf Papier, 30 x 24 cm
Signiert R.M.B
Provenienz: Privatsammlung
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 15. Juni 2021 bei. Es ist in der Sektion DISEGNI im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Nr. B32-04 registriert.
„Ein Werk mit großer dynamischer Wirkung, Die typischen
Visionen über den Dächern der Stadt … eher Zitat als Kopie
der neuen Tendenzen, die sich nicht mehr an Boccioni, Carrà
oder Balla orientieren (welche ihn in den 1910er Jahren inspirierten), sondern eher an Dottori, Prampolini und auch Crali,
den jungen aufsteigenden Künstler der Aeropittura.
Maurizio Scudiero

Artikelnummer: e4da3b7fbbce Kategorie:

(Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965)