LOS 48

Gerhard Richter – Entwurf für 4seitigen Katalog, 1982

Mischtechnik auf Papier, 29 x 21 cm
Signiert u. datiert
Provenienz: Galerie Lucio Amelio Neapel,
dort vom derzeitigen Eigentümer in den
1980er Jahren erworben.

Gerhard Richter stellte mehrmals in der Galerie von Lucio
Amelio in Neapel aus: so auch von Mai bis Juni 1976 im
Rahmen der Ausstellung „Il turista – quattro quadri di Gerhard Richter“ sowie im Mai 1983 bei einer Ausstellung mit 28
abstrakten Arbeiten, darunter das großformatige Werk „Static“
(200 x 320 cm), das dann in die Terrae-Motus-Sammlung im
Schloss von Caserta überging.
Von Lucio Amelio fertigte Gerhard Richter auch ein BleistiftPorträt nach einer Fotografie an, die den bekannten neapolitanischen Galeristen mit dem Künstler Nino Longobardi darstellt.
Die Fotografie findet sich im Atlas des deutschen Künstlers
(Tafel 526) der „Städtische Galerie im Lenbachhaus und
Kunstbau München“.
Das vorliegende Projekt für einen 4-seitigen Katalog ist wahrscheinlich im Rahmen der Vorbereitungen zur Ausstellung
1983 mit 28 abstrakten Werken entstanden.
Ob es je realisiert wurde ist nicht bekannt.

Artikelnummer: 642e92efb794 Kategorie:

(Dresden/Dresda 1932)