LOS 435

Max Weiler – Blumenwiese, 1989

Farblithografie, 48,8 x 63 cm, gerahmt

Handsigniert, datiert u. nummeriert (479/800)

Besuch der Akademie der bildenden Künste in Wien, 1964-81 Professor

ebendort. Einer der Hauptvertreter der Abstraktion in Österreich nach 1945.

Zahlreiche öffentliche Arbeiten, welche zum Teil stark angefeindet wurden.

Internationale Preise und Ausstellungen, vertritt 1960 Österreich auf der

Biennale in Venedig.

Artikelnummer: ddb30680a691 Kategorie:

(Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001)

Auction starting