(Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001)
Farblithografie, 48,8 x 63 cm, gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (479/800)
Besuch der Akademie der bildenden Künste in Wien, 1964-81 Professor
ebendort. Einer der Hauptvertreter der Abstraktion in Österreich nach 1945.
Zahlreiche öffentliche Arbeiten, welche zum Teil stark angefeindet wurden.
Internationale Preise und Ausstellungen, vertritt 1960 Österreich auf der
Biennale in Venedig.
| Auction starting | |||
Startgebot: €0
Die Auktion wurde noch nicht gestartet
Beginnt am 01/16/2026 8:23 p.m.
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com