Auktion gestartet | 11/17/2023 12:00 pm |
Abdeckung „Rosenstrauß“, rosafarbenes Glas und vergoldeter Glaskopf, H. ca. 31 cm, Breite 16 cm, Elektroinstallation muss erneuert werden
Provenienz: Hotel Bristol Auktion 2010, Privatsammlung
Aus dem Neubau des Hotel Bristol Meran, der in den 1950er Jahren von Arnaldo Bennati nach einem Entwurf des venezianischen Architekten Marino Meo errichtet wurde, der für die Beleuchtung die Zusammenarbeit mit Seguso Vetro d“Arte aus Murano suchte, werden Möbel und Leuchten präsentiert, die bei der aufsehenerregenden Auktion 2010 erworben wurden und nun neuerlich auf den Markt kommen.
Gewinnendes Gebot: €800
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com