(MÖlaga 1881 – Mougins 1973)
Lithografie auf Papier, 73,7 x 54 cm, Stamperia il Bisonte Florenz, zweite Auflage
Signiert und datiert in der Platte, E.A.
Lit.: G. Bloch, Picasso, Catalogue de l“Oeuvre Gravè e Lithographièe 1904/1967,
Edition Kornfeld, Bern 1984, tome I p. 219, Nr. 1009
Provenienz: Privatsammlung
Diese Ausgabe entstand durch eine Einladung an Picasso, 1960 eine Lithografie anlässlich der Europäischen Konferenz zur Amnestie der spanischen politischen Gefangenen zu erstellen, ein offensichtlicher Akt der Opposition gegen das Franco-Regime und der Solidarität. Picasso fertigte die Zeichnung auf Pauspapier, der Druck jedoch wurde in Florenz in den Werkstätten der Stamperia Il Bisonte ausgeführt. Die erste Auflage bestand aus 141 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren.
1961 wurde eine zweite Auflage von 600 Exemplaren gedruckt mit Unterschrift und Datum auf der Platte, die verschieden nummeriert waren:
400 Exemplare mit arabischen Ziffern von 1/400 bis 400/400, zweihundert Exemplare auf größerem und schwererem Fabriano CM-Papier, nummeriert in zwei Gruppen von je hundert Exemplaren, eine mit römischen Ziffern von I/C bis C/C und hundert Exemplare mit den Initialen EA, natürlich mit Picassos Genehmigung.
(MÖlaga 1881 – Mougins 1973)
Auktion ohne Gebote abgelaufenAuktion gestartet | 11/17/2023 12:00 pm |
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com