(Rom/Roma 1927 – Perugia 2005)
Öl auf Leinwand, 130 x 60 cm, Etikette „Marlborough Art Gallery“ und Stempel „Studio 3Bi Bolzano“ auf der Rückseite
Signiert und betitelt auf der Rückseite,
Ausst.: Studio 3BI Bolzano, Ausstellung Dorazio, April 1973, dort vom heutigen Besitzer erworben
Lit.: M. Volpi Orlacchi, Dorazio, Alfieri Edizioni d“Arte Venezia, 1997 (Nr. 1286, s/w Abb.)
Der Katalog prasentiert eine Auswahl bedeutender italienischer
und internationaler Werke aus den 1960er und 1970er Jahren
aus zwei bedeutenden Bozner Sammlungen.
Die meisten dieser Werke wurden in der bekannten „Galleria
il Sole“ in Bozen erworben, die von Marcello Bizzarri geleitet
wurde, der in den 1970er Jahren die wichtigsten Protagonisten
der Kunst jener Jahre nach Bozen brachte.
Eine wichtige Rolle hatte hier Piero Dorazio, der im Laufe der
Jahre ein enger Freund von Marcello Bizzarri wurde. Ab 1973
organisierte die „Galleria Il Sole“ im Laufe der Jahre mehrere
Ausstellungen mit Dorazio, der ein regelmasiger Gast in Bozen
und einer der beliebtesten Kunstler bei den zahlreichen
Besuchern der Galerie wurde. Aus dieser Zeit wird im Katalog
das Gemalde „Katavia I“ vorgestellt.
Auktion gestartet | 11/17/2023 12:00 pm |
Gewinnendes Gebot: €60.000
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com