LOS 023

Piero Dorazio – Katavia I, 1972

Öl auf Leinwand, 130 x 60 cm, Etikette „Marlborough Art Gallery“ und Stempel „Studio 3Bi Bolzano“ auf der Rückseite

Signiert und betitelt auf der Rückseite,

Ausst.: Studio 3BI Bolzano, Ausstellung Dorazio, April 1973, dort vom heutigen Besitzer erworben

Lit.: M. Volpi Orlacchi, Dorazio, Alfieri Edizioni d“Arte Venezia, 1997 (Nr. 1286, s/w Abb.)

Der Katalog prasentiert eine Auswahl bedeutender italienischer

und internationaler Werke aus den 1960er und 1970er Jahren

aus zwei bedeutenden Bozner Sammlungen.

Die meisten dieser Werke wurden in der bekannten „Galleria

il Sole“ in Bozen erworben, die von Marcello Bizzarri geleitet

wurde, der in den 1970er Jahren die wichtigsten Protagonisten

der Kunst jener Jahre nach Bozen brachte.

Eine wichtige Rolle hatte hier Piero Dorazio, der im Laufe der

Jahre ein enger Freund von Marcello Bizzarri wurde. Ab 1973

organisierte die „Galleria Il Sole“ im Laufe der Jahre mehrere

Ausstellungen mit Dorazio, der ein regelmasiger Gast in Bozen

und einer der beliebtesten Kunstler bei den zahlreichen

Besuchern der Galerie wurde. Aus dieser Zeit wird im Katalog

das Gemalde „Katavia I“ vorgestellt.

Artikelnummer: 8fc4c7ab4453 Kategorie:

(Rom/Roma 1927 – Perugia 2005)