LOS 009

Arimondo Bevilacqua – Passaggio a livello, 1933

Öl auf Papier auf Holz, 49 x 66 cm, auf der Rückseite posthum handschriftlich bezeichnet „Crocevia“

Signiert und datiert „ARI 933 FUTURISTA“.

Lit.: Ezio Goldoli (Hrsg.), Il dizionario del furismo, Vallecchi editore, Florenz, 2001 (S. 138)

Luce-Zeitung B0371 11/1933 (Minute 1.54)

Arimodondo Bevilacqua, Bruder von Romeo, einem bekannten

Keramiker, schloss sich der futuristischen Bewegung an

und arbeitete Anfang der 1930er Jahre auch in der Mazzotti

Fabrik. Er war vor allem als Keramiker bekannt, versuchte sich

aber auch in der Malerei.

Die Zahl der Werke von Arimondo Bevilacqua ist begrenzt. Das

im Katalog vorgestellte Werk wurde zusammen mit fünf anderen

in den Pavillons der Gemeinden Savona und Albissola auf

der ersten futuristischen Kunstausstellung in Rom ausgestellt.

Das Gemälde mit dem Titel „Passaggio a livello“, signiert mit

„ARI 933 FUTURISTA“, wurde auch in einer Wochenschau

des Istituto Luce gezeigt, die der Präsentation der Ausstellung

gewidmet war.

Sein Erscheinen in der Dokumentation des Istituto Luce macht

es zu einem seltenen und fast einzigartigen Zeugnis der Ausstellung

in Rom.

Artikelnummer: dc5e819e186f Kategorie: