(Fondo 1892 – Rovereto 1960)
Bleistift u. Kohle auf Papier, 24,8 x 17,3 cm, rückseitig
handschriftlich von Depero bezeichnet „Splendori
astratti. Disegno a carbone 1915 – Roma di F.
Depero“
Zum Werk liegt ein Echtheitszertifikat auf Fotografie
von Maurizio Scudiero vor, datiert 11 dezember 2012 und archiviert in
der Sektion „Zeichnungen“ des Werksarchivs Depero
mit der Eingangsnummer FD-3911-DIS
Provenienz: Privatsammlung
1914 hielt sich Depero in Rom auf, wo er nach einigen widrigen Zwischenfällen bei Giacomo Balla unterkam. Die Bekanntschaft mit Balla führte dazu, dass Depero sich, beeinflusst von den Werken seines Meisters, der Abstraktion zuwandte. Im März 1915 unterzeichneten die beiden als „futuristische abstrakte Künstler“ das revolutionäre Manifest „Ricostruzione futurista dell“universo“ , das dem Werk der Futuristen eine entscheidende Wendung gab. Depero schuf in der Zeit von 1914 bis 1916 eine große Anzahl abstrakter Zeichnungen und Gemälde, von denen die meisten heute verschollen sind. Die Arbeiten waren den sogenannten „ersten abstrakten Werken“ von Coo 20 Jahre voraus. Diese abstrakten Zeichnungen von Depero sind eine absolute Rarität.
(Maurizio Scudiero)
(Fondo 1892 – Rovereto 1960)
Auktion ohne Gebote abgelaufenAuktion gestartet | 11/17/2023 12:00 pm |
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com