LOS 007

Fortunato Depero – Studie zu „Splendori astratti“, 1915

Bleistift u. Kohle auf Papier, 24,8 x 17,3 cm, rückseitig

handschriftlich von Depero bezeichnet „Splendori

astratti. Disegno a carbone 1915 – Roma di F.

Depero“

Zum Werk liegt ein Echtheitszertifikat auf Fotografie

von Maurizio Scudiero vor, datiert 11 dezember 2012 und archiviert in

der Sektion „Zeichnungen“ des Werksarchivs Depero

mit der Eingangsnummer FD-3911-DIS

Provenienz: Privatsammlung

1914 hielt sich Depero in Rom auf, wo er nach einigen widrigen Zwischenfällen bei Giacomo Balla unterkam. Die Bekanntschaft mit Balla führte dazu, dass Depero sich, beeinflusst von den Werken seines Meisters, der Abstraktion zuwandte. Im März 1915 unterzeichneten die beiden als „futuristische abstrakte Künstler“ das revolutionäre Manifest „Ricostruzione futurista dell“universo“ , das dem Werk der Futuristen eine entscheidende Wendung gab. Depero schuf in der Zeit von 1914 bis 1916 eine große Anzahl abstrakter Zeichnungen und Gemälde, von denen die meisten heute verschollen sind. Die Arbeiten waren den sogenannten „ersten abstrakten Werken“ von Coo 20 Jahre voraus. Diese abstrakten Zeichnungen von Depero sind eine absolute Rarität.

(Maurizio Scudiero)

Artikelnummer: 9e94b15ed312 Kategorie:

(Fondo 1892 – Rovereto 1960)