(Fondo 1892 – Rovereto 1960)
Bleistift sowie roter und blauer Bleistift auf Papier, 29,5 x 21 cm
Signiert und datiert
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurizio
Scudiero bei, datiert mit 12. Januar 2022 in Rovereto und es
ist in der Sektion „Zeichnungen“ im Werkverzeichnis des Künstlers
unter der Eintragsnummer FD-4466-DIS archiviert.
Provenienz: Privatsammlung
Im Jahr 1924 gestaltete Depero auf Einladung von Herrn
Londero, dem Besitzer des Grand Hotel Bristol in Meran, die
Dekoration eines etwa 100 Quadratmeter großen Ballsaals des
Hotels.
Dabei wurden Motive aus der Südtiroler Tradition aufgegriffen,
wie etwa die Saltner, die Flurwächter und Weingartenhüter in
ihren typischen Kostümen.
Wie sich Maurizio Scudiero erinnert, schuf Depero neben der
Wanddekoration des gro?en Speisesaals auch einige Gemälde
wie „Pferderennen in den Wolken“ sowie die Dekoration der
Bar Azzurro und gestaltete verschiedene Kissen und Wandteppiche.
„Für die Bar entstand also auch diese schöne, unveröffentlichte
Zeichnung, die wahrscheinlich als Studie für ein Werbeplakat
und auch als Entwurf für ein Kissen diente, von dem
jedoch nicht bekannt ist, ob es jemals tatsächlich hergestellt
wurde. Auch bei der Zeichnung ist dies nicht klar, da derzeit
keine gedruckte Version bekannt ist (Maurizo Scudiero, Kommentar
zur Archivierungsbescheinigung)
(Fondo 1892 – Rovereto 1960)
Auktion ohne Gebote abgelaufenAuktion gestartet | 11/17/2023 12:00 pm |
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com