LOS 006

Fortunato Depero – „Bar Azzurro – Hotel Bristol“, 1924

Bleistift sowie roter und blauer Bleistift auf Papier, 29,5 x 21 cm

Signiert und datiert

Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurizio

Scudiero bei, datiert mit 12. Januar 2022 in Rovereto und es

ist in der Sektion „Zeichnungen“ im Werkverzeichnis des Künstlers

unter der Eintragsnummer FD-4466-DIS archiviert.

Provenienz: Privatsammlung

Im Jahr 1924 gestaltete Depero auf Einladung von Herrn

Londero, dem Besitzer des Grand Hotel Bristol in Meran, die

Dekoration eines etwa 100 Quadratmeter großen Ballsaals des

Hotels.

Dabei wurden Motive aus der Südtiroler Tradition aufgegriffen,

wie etwa die Saltner, die Flurwächter und Weingartenhüter in

ihren typischen Kostümen.

Wie sich Maurizio Scudiero erinnert, schuf Depero neben der

Wanddekoration des gro?en Speisesaals auch einige Gemälde

wie „Pferderennen in den Wolken“ sowie die Dekoration der

Bar Azzurro und gestaltete verschiedene Kissen und Wandteppiche.

„Für die Bar entstand also auch diese schöne, unveröffentlichte

Zeichnung, die wahrscheinlich als Studie für ein Werbeplakat

und auch als Entwurf für ein Kissen diente, von dem

jedoch nicht bekannt ist, ob es jemals tatsächlich hergestellt

wurde. Auch bei der Zeichnung ist dies nicht klar, da derzeit

keine gedruckte Version bekannt ist (Maurizo Scudiero, Kommentar

zur Archivierungsbescheinigung)

Artikelnummer: 568628e0d993 Kategorie:

(Fondo 1892 – Rovereto 1960)