LOS 004

Istvąn Balogh – Porträt einer Frau, 1932

Tusche, Gouache auf Papier, 9,3 x 6,5 cm, auf der Rückseite Etiketten „Museul

de arts al RSA“, „Muzeul de Arta Cluj“, „Muzeul Regional Crisana“, Rahmen aus

der Zeit

Monogramm B.I.

Ausst.: Kiàllitàsok:Balogh Istvàn, Nagyvàrad, Kolozsvàr, Bukarest, 1973-1974″

Nagyvàrad 1993

Irodalom: Crisan, Gabriela: Balogh Istvàn, Nagyvàrad, 1973

Lit.: Balogh Istvàn 1890 – 1956. Festò, grafikmüvèsz, Petòfi Irodalmi Mùzeum,

Noran könyvkiadò, 1997 (Abb. in s/w, Nr. 5. S. 59)

Provenienz: vormals Sammlung Lorenzo Boldrin Padua, Privatsammlung

Artikelnummer: 11364907cf26 Kategorie:

(1890 – 1956)