LOS 003

Istvąn Balogh – Porträt einer Frau, 1932

Gouache, Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier, 15,7 x 12,1 cm, auf der Rückseite

Etiketten „Museul de arts al RSA“, „Muzeul de Arta Cluj“, „Muzeul Regional

Crisana“. Rahmen aus der Zeit

Signiert und datiert

Ausst.: Kiàllitàsok:Balogh Istvàn, Nagyvàrad, Kolozsvàr, Bukarest, 1973-1974″

Nagyvàrad 1993

Irodalom: Crisan, Gabriela: Balogh Istvàn, Nagyvàrad, 1973

Lit.: Balogh Istvàn 1890 – 1956. Festö, grafikmüvèsz, Petòfi Irodalmi Mùzeum,

Noran könyvkiadò, 1997 (Farbabb., Nr 28. S. 63)

G

Artikelnummer: e88a49bccde3 Kategorie:

(1890 – 1956)