LOTTO 2
Fortunato Depero – Studio per bordura di un arazzo, 1941Prezzo di partenza: €1.200Quick viewTempera su cartoncino, 10,5 x 8 cm, lieve macchia in alto a sxFirmaL'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Museo Depero datata 20 ottobre 1977.Si ringrazia Maurizio Scudiero per il parere orale a conferma dell'autenticità dell'opera e sua datazione.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 3
Roberto Iras Baldessari – Paesaggio futurista, 1916/1917Prezzo di partenza: €10.000Quick viewPastelli colorati su carta, 24 x 27,5 cmFirmaAl retro volto femminile (volto di Dafne), 1916/1917Pastello e acquerelloFirma L'opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 25 ottobre 2022 e archiviata nella sezione 'Pastelli' del Catalogo Generale Ragionato delle opere dell'artista con il ne. B16-121 Provenienza: Collezione privata
LOTTO 7
Ivanhoe Gambini – Laghetto dello Spinale (Brenta), Anni ’50Prezzo di partenza: €1.000Quick viewPittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm, al retro etichetta 'Ivanhoe Gambini pittore ceramista'Firma e titolo al retroL'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 202Provenienza: Collezione privata
LOTTO 8
Ivanhoe Gambini – Gruppo della Pala / Dolomiti, Anni ’50Prezzo di partenza: €1.000Quick viewPittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm, firma e titolo al retroL'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 200Provenienza: Collezione privata
LOTTO 9
Ivanhoe Gambini – Il Pietra Grande / Brenta, Anni ’50Prezzo di partenza: €1.000Quick viewPittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm, firma e titolo al retroL'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 201Provenienza: Collezione privata
LOTTO 10
Ivanhoe Gambini – Bozzetto Rivista Giovent Fascista, ca. 1931/1932Prezzo di partenza: €12.000Quick viewTempera a spruzzo su cartoncino, 50 x 35 cmFirmaEsp.: Oggi si vola. Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano. Torino, Museo Nazionale del Cinema - Mole Antonelliana, 15 dicembre 2003 - 15 febbraio 2004Bibl.: M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi (a cura di) Catalogo della mostra…
LOTTO 16
Felice Carena – Nudo seduto/ritratto della moglie, 1920Prezzo di partenza: €6.000Quick viewOlio su tavola, 70 x 50 cmAl retro etichette 'Contessa Morosini Palazzo Morosini San Vio n, 725 Venezia' e 'XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione Strozzi'Esp.: XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione StrozziProvenienza: Collezione privata
Quick view
Acquerello su carta applicato su cartone, 19 x 19,5 cm, al retro etichette Galleria la Scaletta, Arte Fiera Bologna, Galleria d'arte Fedrizzi Trento.FirmaL'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia della galleria 'La Scaletta'Bibl.: Catalogo Galleria 'La Scaletta' n. 18 - 98/99 (ill. a pag 108)Provenienza: Collezione privata
Quick view
Olio su tela, 41 x 25 cm, al retro etichette 'Galleria l'Isola Trento' e 'Galleria Palo Stelzer Trento)Firma e data al retroProvenienza: Galleria L'Isola Roma, Collezione privataEsp.: David Klamen, Galleria L'Isola Roma, 1991Bibl.: Catalogo della mostra David Klamen, Galleria L'Isola Roma, Edizioni Amaltea Roma, 1991 (ill. a col.)
Quick view
Tecnica mista su carta, 70 x 100 cmFirmaEsp.: Fabrizio Plessi, Galleria Paola Stelzer Trento, Galleria il Cenacolo Trento, 1991Bibl.: Catalogo della mostra Fabrizio Plessi, Galleria Paola Stelzer Trento, Galleria il Cenacolo Trento, 1991 (ill. a col.)Provenienza: Galleria del Cenacolo Trento, collezione privata
Quick view
Studio per videoinstallazione. Struttura in ferro tavoli di ferro, 2 monitors 1 VHS, 8 tipi di spezie. Tecnica mista su carta, 70 x 100 cmFirmaEsp.: Fabrizio Plessi, Galleria Paola Stelzer Trento, Galleria il Cenacolo Trento, 1991Bibl.: Catalogo della mostra Fabrizio Plessi, Galleria Paola Stelzer Trento, Galleria il Cenacolo Trento, 1991 (ill. a col.)Provenienza: Galleria del…
LOTTO 111
Eduard Josef Wimmer-Wisgrill – 4 bottoni, inizio ‘900Prezzo di partenza: €7.000Quick viewin smalto bianco e nero a motivo floreale,diametro cadauno 3 cm, marchio inciso Wiener Werkstätte con simbolo del fiore. Si veda una spilla simile presente nell?archivio della Wiener Werkstätte al Museo Mak di Vienna(nr. inventario WWF 89-57-9)I bottoni sono applicati ad una rara giacca in seta color antracite con nappe e martingala con perline in…
LOTTO 114
Richard Riemerschmid – Rara piastra per colazione, 1904/1905Prezzo di partenza: €800Quick viewin gres porcellanato smaltato con decoro blu in cobalto, h. 2,5, diam. 24 cm. Realizzato per la manifattura R. Merkelbach Grenzhausen- Westerwald con decoro in blu cobaltoNumero di serie (1730) alla baseProvenienza: Collezione privata
LOTTO 115
Wiener Werkstätte (Umkreis/cerchia) – Vaso portafiori, Inizio ‘900Prezzo di partenza: €1.500Quick viewIn alpacca con tre file di cabochons a smalto nero e una fila in basso cabochons di colore turchese H. 32 cm. Piccole mancanzeMarchio Wiener Wekstätte alla baseProvenienza: Collezione privata
LOTTO 116
Peter Behrens – Raro set di sei bicchieri mod. Wertheim, 1902Prezzo di partenza: €5.000Quick viewin vetro cristallo e fascia oro brunito, produzione manifattura Kristallglasfabrik Benedict vonPoschinger. Comprende: bicchiere per la birra h. 11,5 cm' bicchiere per l'acqua h.13 cm.' bicchiere vino bianco su piede h. 18 cm' 3 bicchieriper sherry o madeira h. 15 cmIn ottimo stato di conservazioneFirma, monogramma e numerazione (anno/serie/numero) incisi alla baseProvenienza: Collezione privataNel 1902…
LOTTO 117
Walter Gropius /Adolf Meyer – Set di dieci paia di maniglie e copriserratura, Anni ’20Prezzo di partenza: €4.000Quick viewIn acciaio nichelato, cadauno 23 cm x 15,5 cm., produzioneS. A. Loewy Berlino. In ottimo stato, minimalisegni del tempoProvenienza: Collezione privataLa scuola del Bauhaus celebr I?idea di 'Gesamtkunstwerk',concetto in base al quale l?architetto doveva controllare l?esteticadi ogni elemento dell?edificio, dalla struttura fino al pipiccolo particolare.Questa maniglia per porta fu creata nel 1923, nell?ambito delprogetto per…
LOTTO 119
Manlio Trucco – Set di due tazze e piatti con lattiera e zuccheriera, 1928Prezzo di partenza: €1.200Quick viewIn ceramica smaltata in bianco, giallo e nero a motivo di rondini, piatti diam.17 cm, lattiera h. 7 x 17 cm, zuccheriera 9 x 17,5 cm. Dalla serie 'Rondini'per la manifattura La Fenice di Albissola. Nome della manifattura, della località e 28 sotto la zuccheriera e lattiera' per i restanti simbolo della manifattura
Quick view
in terraglia decorati all'aerografo (colomba stilizzata frabande), diam. 20 cm, produzione Galvani Pordenone, timbrosotto la base, in buono statoBibl.: Elena Dallapiana, Il design della ceramica italiana,Milano, Electa editrice, 2010 (ill. a col. pag. 80 d?iniziocapitolo e a pag. 110 con disegno dell?oggetto)Provenienza: Collezione privata
LOTTO 174
Pino Castagna – Servizio da otto persone, Anni ’60/80Prezzo di partenza: €500Quick viewtazze e piatti con teiera, zuccheriera e lattiera in ceramicasmaltata policroma. Teiera h. 18 x 14 cm' piatti diam 16,5cm' zucch. h. 12 cm. In ottime condizioniFirma alla baseProvenienza: Collezione privata
LOTTO 183
Archimede Seguso (zugeschrieben/attribuito) – Lampada da tavolaPrezzo di partenza: €900Quick viewin vetro di Murano e ottone a sezione leggermente schiacciata, h. 30 cm.Modello molto simile ai corpi illuminanti del Gran Viale del Lido di Venezia)Provenienza: Collezione privata