LOTTO 3

Roberto Iras Baldessari – Paesaggio futurista, 1916/1917

Pastelli colorati su carta, 24 x 27,5 cm

Al retro volto femminile (volto di Dafne), 1916/1917

Pastello e acquerello

L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 25 ottobre 2022 e archiviata nella sezione ‘Pastelli’ del Catalogo Generale Ragionato delle opere dell’artista con il ne. B16-121

Provenienza: Collezione privata

COD: eccbc87e4b5c Categoria:

(Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965)