LOTTO 2

Fortunato Depero – Studio per bordura di un arazzo, 1941

Tempera su cartoncino, 10,5 x 8 cm, lieve macchia in alto a sx

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Museo Depero datata 20 ottobre 1977.

Si ringrazia Maurizio Scudiero per il parere orale a conferma dell’autenticità dell’opera e sua datazione.

Provenienza: Collezione privata

COD: c81e728d9d4c Categoria:

(Fondo 1892 – Rovereto 1960)