LOTTO 17

Mino Maccari – Figura di donna

Acquerello su carta applicato su cartone, 19 x 19,5 cm, al retro etichette Galleria la Scaletta, Arte Fiera Bologna, Galleria d’arte Fedrizzi Trento.

L’opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia della galleria ‘La Scaletta’

Bibl.: Catalogo Galleria ‘La Scaletta’ n. 18 – 98/99 (ill. a pag 108)

Provenienza: Collezione privata

COD: 70efdf2ec9b0 Categoria:

(Siena 1898 – Rom/Roma 1989)