LOS 602

Südtiroler (Bozner?) Maler des späten 15. Jahrhunderts – Verkündigung an Maria

2 Gemälde von den Außenseiten der Flügel eines kleinen Flügelaltars Öl/Tempera auf Holz, je 87,5 x 37,5 cm, Bildträger jeweils gespalten und auf eine weitere Holztafel geklebt, Altersschäden, Tafel des Engels stark gebogen, gerahmt Provenienz: Bozner Privatsammlung sHinsichtlich Figuren- und Faltenstil bestehen Ähnlichkeiten zur ‚Verkündigung an Marias an den Außenseiten der Flügel eines Flügelaltars von ca. 1497 aus der Werkstatt des Meisters Narziss von Bozen im Museo Diocesano Tridentino in Trient (aus SantsAnna di Sopramonte bei Trient).s (Dr. HannsPaul Ties, 2022)

Artikelnummer: c3992e9a68c5 Kategorie: