LOTTO 602

Südtiroler (Bozner?) Maler des späten 15. Jahrhunderts – Annunciazione a Maria

Pittore altoatesino (Bolzanino?) del tardo XV sec.

Annunciazione a Maria 2 dipinti dalle tavole esterne di un piccolo polittico Olio/tempera su tavola, 87,5 x 37,5 cm ciascuno, supporti spaccati e incollati su altra tavola di legno, danni dovuti allsetà, tavola dellsangelo curvata, in cornice Provenienza: collezione privata Bolzano sRiguardo allo stile delle figure e delle pieghe esistono somiglianze con sAnnunciazione a Marias ai lati esterni di un polittico del 1497 ca. dalla bottega di Narciso da Bolzano nel Museo Diocesano Tridentino a Trento (da SantsAnna di Sopramonte presso Trento).s (Dr. Hanns-Paul Ties, 2022)

COD: c3992e9a68c5 Categoria:

Inizio asta 05/07/2022 8:00 pm