LOS 302

Leo Diet (Leopold Dietmann) – Maria Theresia und die Großen ihrer Zeit…, 1897

Entwurf zu einem Deckengemälde für die neue Hofburg Wien.

Öl auf Leinwand, 55 x 122 cm, kleiner Einriss, kleine alte Restaurierungen, Originalrahmen

Monogrammiert

Lit.: Katalog der Kollektiv-Ausstellung Leo Diet, Kunstsalon Pisko, Wien Jänner 1910, Nr. 40 Maria Theresia und die Großen ihrer Zeit.

Artikelnummer: 577bcc914f9e Kategorie:

(Prag/Praga 1857 – Graz 1942)