LOS 637
Startgebot: €0
Anonym/Anonimo – Urkunde König Maximilian Joseph vonBayern für Joseph Huber in Pfunders/Mühlbach, frühes 19. Jh.Pergament, 36 x 65,5 cm, Holzdose mit Wachssiegel,Altersschädendi Baviera per Joseph Huber a Fundres/Rio di Pusteria, inizio XIX secoloPergamena, 36 x 65,5 cm, scatola di legno consigillo di cera, danni dovuti alletà
LOS 640
Startgebot: €0
Johann Hieronymus Löschenkohl, Wien, und weitere Stecher, um 1788 – 11 Szenen aus dem Krieg gegen die Türken(Einnahme von Uypalanka, Die Eroberung vonJassi, Die Einnahme von Novi, Der Rasttag nach der Eroberung von Novi, Attaque bey Ipusch,Die zurückgeschlagene Attaque bei dem Paß Bozan, Die Übergabe von türkisch Dubiza, Aufsichtder Veteraner Höhle, Zurückgeschlagener Angriff der Türken, Mißlungener Angriff derTürken auf den Tomöscher Passe, Prospect der Belagerung Belgrad)11 altkolorierte Kupferstiche, je ca. 19 x…
LOS 646
Startgebot: €0
Anonym/Anonimo – Album sEröffnung der Staats-Eisenbahn von Laibach bis Triest 1857Album sZur Erinnerung an die Eröffnung derStaats-Eisenbahn von Laibach bis Triest am27. Juli 1857 unter den Allerhöchsten AuspicienSeiner k. k. apost. Majestät des KaiserFranz Josef I.s, Triest, 1857Mit Texten mit einer historisch-technischen Darstellung,Plänen von Situation und Längenprofil der Streckeu. 14 Farblithografien von Ansichten der Strecke(Laibach, Werth, Adelsberg, Nabresina, Grignano, S.Bartolomeo, Triest ...) der Künstler Jan…