Quick view
Öl auf Leinwand, 50,5 x 30 cm, doubliert, gerahmtRückseitig NachlassstempelBesuch der Kunstgewerbeschulen in Teplitz und Wien, Teilnahme am 1.Weltkrieg, ab 1918 in Innsbruck-Mühlau ansässig, 1925 Mitbegründer der Künstlergruppe "Wage", nach einer secessionistischen und expressionistischen Phase Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Tirol.
Quick view
Öl auf Leinwand, 80 x 114,5 cm, zeitgenössischer RahmenSigniert u. datiertVgl. Kirschl M 89 (Variante von 1930) 1901-07 in Paris, danach in Bozen, führte den Farbholzschnitt in einer Synthese japanischen und europäischen Bilddenkens zu höchstem Raffinement, seine zentrale Motivquelle fand er in der Bretagne.