LOS 240
Giuseppe Garzolini – Gardasee – Tenno und Monte Baldo, Ende 19. JahrhundertStartpreis: €1.800Quick viewÖl auf Leinwand, 56 x 86 cmSigniert u. betiteltLit.: I. Dusatti, F. Degasperi, Lindicibile bellezza - Il lago di Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda 2021, S. 38/39 mit Abbildung
LOS 246
Gewinnendes Gebot: €800
Hans Litzmann – Landhäuser am Gardasee (Torbole), 1940Quick viewTempera auf Papier auf Leinwand, 49,5 x 66 cm, gerahmtSigniert u. datiertLit.: I. Dusatti, F. Degasperi, Lindicibile bellezza - Il lago di Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda 2021, S. 76/77 mit Abbildung