LOS 3
Prezzo di partenza: €16.000
Giulio D’Anna – Stillleben + Caproni-Flugzeuge, 1933/34
Auktion abgelaufenVerschiedene Materialien auf Holz, 41 x 66 cmSigniertDem Werk liegt eine Beglaubigung auf Fotografie des Archivio Storico FuturistiSiciliani bei und es ist dort registriertProvenienz: Privatsammlung SiziliensDas Werk geh'rt zum Zyklus Fenster auf Sizilien und ist das dritte Gem'ldedieses Zyklus aus Werken in verschiedenen Materialien, einer Technik, die derK'nstler w'hrend seiner gesamten Schaffenszeit anwandte.Die auf dem…
LOS 6
Prezzo di partenza: €25.000
Francis Picabia – Byciclette, 1919
Auktion abgelaufenTusche auf Papier auf Leinwand, 26 x 20 cmSigniert u. datiertAusst.: I maestri delle avanguardie storiche. Grafische Werke in den S'dtirolerSammlungen. Schloss Maretsch Bozen von 3. bis 25. Oktober 1981Lit.: Katalog zur Ausstellung sI maestri delle avanguardie storiche.s GrafischeWerke in den S'dtiroler Sammlungen. Schloss Maretsch Bozen von 3. bis 25. Oktober 1981 (s/w Abb.)Dem Werk…
LOS 14
Prezzo di partenza: €1.500
Luigi Spazzapan – Portr’t von Ginia, 1927/1936
Auktion abgelaufenTusche auf Papier auf Leinwand, 73 x 49 cm, r'ckseitig Etiketten sGalleria L'Isola Romas, sGalleria il Segno Romas, sGalleria Civica dsarte Moderna Torinos - Ausstellung Luigi SpazzapanAusst.: Luigi Spazzapan, Galleria Civica Arte Moderna Turin, 1963Lit.: Luigi Spazzapan, Galleria Civica Arte Moderna Turin, 1963 (Nr. 29)
LOS 17
Prezzo di partenza: €200.000
Ettore Colla – Colonna trasparente, 1960er Jahre
Auktion abgelaufenAssemblage aus recyceltem Eisen, H. 320 cmAusst.: Foligno 1967, sLo spazio dell'Immagines, Rom 1970,Ettore Colla Retrospektive, Galleria Nazionale dsarte ModernaValle Giulia, Wanderausstellung Von der Heydt Museum WuppertalsLit.: Hommage an Ettore Colla. Skulpturen im Freien anl'sslichder Ausstellung sLo spazio dell'immagines im Hof des PalazzoTrinci, Foligno 1967, Katalog mit Pr'sentation von P. BucarellisEttore Colla Retrospektive, Galleria Nazionale…
LOS 20
Prezzo di partenza: €5.000
Lucio Fontana – Concetto spaziale, 1967
Auktion abgelaufenFarblithographie auf Papier, Einriss, 47 x 35 cm, Grafikin der Mappe sCorrentes, herausgegeben von Teodoranieditore Mailand mit Grafiken von Renato Birolli, RenatoGuttuso, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Emilio Vedova u.a.Signiert u. nummeriert (43/150)Provenienz: Privatsammlung
LOS 27
Prezzo di partenza: €2.000
Mario Merz – Iguana, 1987
Auktion abgelaufenMappe mit Siebdruck auf Hochglanzpapier,vierfach gefaltet, 26,5 x 18 cm (Mappe),64 x 26,5 cm (ge'ffnet)s die Mappe wurdein Turin von der Druckerei Noire f'r HopefulMonster herausgegeben.Signiert u. nummeriert (93/150)Dazu: Buch Mario Merz, I want to make abook now - Sofort will ich ein Buch machen,Hopeful Monster, 1986Provenienz: Privatsammlung
LOS 32
Prezzo di partenza: €7.000
Getulio Alviani – Superficie a testura vibratile, 1960er/70er Jahre
Auktion abgelaufenAluminium, 24,5 x 21 x 2 cm, verso EtikettesGalleria Milanos, Ausstellung Getulio Alviani, Street metallica 2013, leichter Kratzer in der oberen H'lfteVerso signiertDem Werk liegt eine Echtheitsbest'tigung auf Fotografie des Centro Studi archivio e ricerche Getulio Getulio Alviani di Milano (Nr.STV202424) bei.Provenienz: Galleria Milano, Mailand, dort vom derzeitigen Eigent'mer erworben