LOS 503
Gewinnendes Gebot: €140
Alfons Walde – Postkarte von Alfons Waldel alla galleria d’arte Franz UnterbergerQuick viewInnsbruck, 3.11.1921Handschriftlicher Text, gelaufen, 13,6x 9 cm;[...] Die verpackten Bilder werdenin den nächsten Tagen als Reisegepäck[...] Kitzbühel abgehen. [...]Das Faschingsbild wird ein gewisserHerr Dr. Schmidt Innsbruck abholenlassen dem ich dasselbe aus freundschaftlichenMotiven fr 15.000 K,die ich bereits erhalten, berlieá.[...];
LOS 506
Gewinnendes Gebot: €440
Norbert C. Kaser – Brief von Norbert C. Kaser, Bruneck, an den ORF, Innsbruck, 18.6.1971Quick viewhandschriftlich bezeichnet, 31 x 21 cm, ehemals gefaltet;werteste Herren / natuerlich komme ich & zwar am 24. diesesmonats. da es mir freigestellt ist welche texte ich lese informiere ichSie hiermit nicht was ich bringen werde sondern sage Ihnen was ichmir unter einer nachtlesung bzw. lesung schlechthin vorstelle [...];
LOS 507
Gewinnendes Gebot: €900
Leo Diet (Leopold Dietmann) – Maria Theresia und die Groáen ihrer ZeitQuick viewEntwurf zu einem Deckengemäldefr die neue Hofburg Wien, 1897Öl auf Leinwand, 55 x 122 cm, kleiner Einriss, kleine alte Restaurierungen,OriginalrahmenMonogrammiertLit.: Katalog der Kollektiv-Ausstellung Leo Diet, Kunstsalon Pisko, WienJänner 1910, Nr. 40