LOTTO 233
Schule von Benedetto da Maiano, 17. Jh. – Madonna del lattePrezzo di partenza: €2.500Quick viewScuola di Benedetto da Maiano,XVII secoloCartapesta dipinta, h. 76 cm, lievissimemancanze di coloreBibl.: R. Casciaro, La scultura in cartapesta.Sansovino, Bernini e i maestrileccesi tra tecnica e artificio. Catalogodella mostra 15 gennaio-30 marzo2008. Milano, Museo Diocesano, 2008Provenienza: Collezione privata
LOTTO 239
Deutscher Knstler um 1840 – Ritratto di un uomo con basco (autoritratto?), Roma 1840Prezzo di partenza: €200Quick viewPittore tedesco del 1840 ca.Carboncino colorato, 21,2 x 16,7 cmIndicazione: Roma 1840' sul retro scritta:'Zur freundlichen Erinnerung an Rom vonGramminger (?)
LOTTO 266
Bartolomeo Bezzi – Solitudine, Cipresso a Villa Strohlfern Roma, 1913Prezzo di partenza: €10.000Quick viewOlio su cartone, 99 x 73,5 cm, incorniceFirma e dataBibl.: Bartolomeo Bezzi - Catalogodella mostra, Palazzo AssessorileCles, 31 luglio - 3 ottobre 1999, ill.a colori p. 73Esp.: Esposizione internazionaled?arte (Biennale), Venezia 1924'Bartolomeo Bezzi, Cles 1999
LOTTO 505
Anonym – Esonero di congratulacapodann dei distretti socilai dei comuni di Hall, …Prezzo di partenza: €550Quick viewAbsam, Gnadenwald,Thaur und Mils 1986, 1986/87(Martin Gombocz), 1988/89(Maria Posch), 1989/90 (JosefPosch), 1993/94 (E. Wach),1994/95 (Reinhold Stecher),1995/96 (Chryseldis), 1996/97(Patricia Karg), 1997/98(Franz Posch), 1998/99 (PaulFlora), 1999/2000 (ManfredFile), 2000/01 (Rudi Wach)12 lotti, diversi formati e tecniche(Flora: lithografia, Wach: acquafortea colori)Firma e numerazione
LOTTO 544
Anonym/Anonimo – Stoviglie dell?albergo ‘Posthotel Bozen’, 1900/30 ca.Prezzo di partenza: €350Quick viewVaso di rame, D 28 cm, timbro 'PosthotelBozen'Alzata, H. 62 cm, una ciotola di vetro daneggiata,timbro 'Posthotel Bolzano'Secchiello per lo spumante, altro vaso, timbro'Posthotel Bozen'