LOTTO 314
Offerta vincente: €2.800
Gottfried Hofer – Ragazza in paesaggio primaverile, Madonna di Campiglio, 1911Quick viewOlio su tela, 85,5 x 100 cm, cornice d?epocaFirma e data: G. Hofer / M. d. C. 1911Bibl.: G. Recusani, Gottfried Hofer a Madonnadi Campoglio, Trento 2006, ill. p. 61Provenienza: collezione privata Tirolo
LOTTO 325
Offerta vincente: €17.000
Artur Nikodem – Il mulino ‘Rosenmhle’, 1908Quick viewOlio su cartone, 68 x 50 cm, in cornice Sul retro indicazione: Die Rosenmhle / N. A. 1908' timbro di lascito Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem, Innsbruck-Wien 2017, ill. p. 48 (sbagliata dichiarazione di possesso) Provenienza: collezione privata Tirolo
LOTTO 327
Offerta vincente: €12.000
Albin Egger-Lienz – Ritratto femminile – studio per la donna del dipinto ‘Kriegsfrauen’, 1918Quick viewMatita, 25,6 x 22 cmFirma in basso a sinistra: Egger LienzNon elencato nel cat. rag. W. Kirschl (cfr. Z 419, TirolerLandesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck), perizia Dr.Carl Kraus, 2022