29 x 21 cm, in cornice
Legno dipinto, altezza ca. 27,5 cm ciascuno,danni dovuti all'età
Legno dipinto, corna di vacca, setole, H 32 cm
H. ca. 30 cm ciascuno, base in legno, anelli meridianidi ottone, grandi mancanze presso gli anellidell'orizzonte
Maiolica, 34 x 34 x 40 cm, 1 motivo al lato sbeccato, incollatureStemma con pavoneProvenienza: collezione privata Alto AdigeRingraziamento a Mag. Verena Konzert per le indicazioni
Vetro, tappo in peltro, altezza 27 cm
Vetro, tappo in peltro, altezza 17,5 cm
Vetro, tappo in peltro, altezza 24 cm
Vetro, tappo in peltro, altezza 13,5 cmo 10,5 cm, mancano i tappi
Ceramica smaltata, coperchio di ottone,altezza ca. 17,5 cm, segni di usura
Corno e metallo, 14,5 x 18 cm
D 46 cm
I 165 cm, L 65 cm, H 74 cm, fronte trasformatoProvenienza: collezione privata Bolzano
Legno, intarsiato, L 117,5 cm, H 106,5 cm, partein basso trasformataProvenienza: collezione privata Bolzano
Legno, intarsiato, L 110 cm, I 55,5 cm, H 169 cmProvenienza: collezione privata Bolzano
Legno, H 191 cmProvenienza: collezione privata Bolzano
Legno, L 69 cm, I 40 cm, H 122 cmProvenienza: collezione privata Bolzano
Legno, L 62 cm, I 30 cm, H 90 cmProvenienza: collezione privata Bolzano
Legno, L 62,5 cm, I 51 cm, H 76,5 cmProvenienza: collezione privata Bolzano
Provenienza: collezione privata BolzanoLegno intarsiato
Legno, H 109 cm, tracce di usuraProvenienza: collezione privata Bolzano
Legno dipinto, 106 x 43 cmProvenienza: collezione privata Bolzano
Legno dipinto, 52,5 x 34 cm
Acquerello, 19,2 x 26 cmIndicazione: Gruá aus [Steyr?] an der Donau /1791