LOS 483

Albin Egger-Lienz – Heilige Nacht, 1917

Öl auf Karton, 69 x 95 cm, Originalrahmen

Signiert

Rückseitig Kohlestudie zu ;Der Mensch;

Literatur: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996,

WV M 393 mit Abb.

Albin Egger-Lienz platziert seine ;Heilige Nacht; in einen

Tiroler Stall. Das Schöpfen ;aus eigener Quelle; – verbunden

mit seiner charakteristischen vereinfachenden Formensprache – sieht der Maler als Voraussetzung, sich in die essenziellen Grundbedingungen des Lebens zu vertiefen: ;Er hätte auch mittels irgendeines anderen Milieus

und zu jeder beliebigen Zeit oder in jeder Art Kleidung das allgemein Menschliche, die Gröáe und Dramatik dessen, was er im Menschendasein erblickte, aussagen können;, fasst es seine Tochter Ila später zusammen.

Laut Kirschl wurde das vorliegende Gemälde (mit drei Hirten

– es gibt auch eine Variante mit vier Hirten, M 394)

vermutlich 1924 auf der Einzelausstellung von Egger-Lienz

in der Galleria Pesaro in Mailand gezeigt. I. F. Amonn gab

eine Farbreproduktion des Bildes heraus.

Artikelnummer: e1e32e235eee Kategorie:

(Stribach bei Lienz 1868 – St. Justina bei Bozen 1926)