(Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971)
Aquarell, 38,5 x 27 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Besuch der Kunstgewerbeschulen in Teplitz und
Wien, Teilnahme am 1. Weltkrieg, ab 1918 in Inns bruck-Mühlau ansässig, 1925 Mitbegründer der
Künstlergruppe „Wage“, nach einer secessionisti schen und expressionistischen Phase Hauptvertreter
der Neuen Sachlichkeit in Tirol.
Auktion ohne Gebote abgelaufenAuktion gestartet | 05/29/2021 3:00 pm |
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com