LOS 303

Ernst Nepo – Bunte Kapuzinerblumen, 1930

Aquarell, 38,5 x 27 cm, gerahmt
Signiert u. datiert

Besuch der Kunstgewerbeschulen in Teplitz und
Wien, Teilnahme am 1. Weltkrieg, ab 1918 in Inns bruck-Mühlau ansässig, 1925 Mitbegründer der
Künstlergruppe „Wage“, nach einer secessionisti schen und expressionistischen Phase Hauptvertreter
der Neuen Sachlichkeit in Tirol.

Artikelnummer: 11b9842e0a27 Kategorie:

(Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971)