LOTTO 5
Fortunato Depero – “Se la pioggia fosse…Bitter Campari”, 1926/27Prezzo di partenza: €3.000Quick viewMatite colorate su carta, 27 x 22 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archi viata al n. FD-3862-DIS dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privata
Quick view
Tecnica mista su compensato, 36 x 57 cm, al retro firma, titolo, dataFirmaProvenienza: Collezione privataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia degli “Archi vi Dottori” a firma Massimo Duranti e archiviata sempre presso l’Archivio con il n. di inventario 2348“L’opera appartiene alla stagione che nel 1970 lo storico d’arte Guido Ballo definì Nuovo Paesaggio Moderno…
Quick view
Olio su tela, 73 x 100 cm, al retro nr. di archiviazione a pennarello, eti-chette “Galleria Edieuropa” Roma, “Galleria Decrescenzo & Viesti” Roma, “Galleria Cardi” MilanoFirmaEsp.: “Giulio Turcato. Un percorso antologico. Galleria Decrescenzo & Viesti. Roma 6 dicembre 2006 – 20 gennaio 2007”Provenienza: collezione privata
Quick view
Cartella “I” della serie di 4 edita in occasione della mostra alla Galleria Hummel di Vienna “Günter Brus. Aktionen 1964/65, 17. September–27. November 2004.Fotografie di Siegfried Klein (Khasaq). La cartella originale in lino contiene 12 fotografie stampa alla gelatina d’argento applicate su cartoncino originale, ciascuna ca. 38 x 30 cm, cartoncino 60 x 50 cm.…
Quick view
Pistola in resina e cartone. Assieme a custodia con in copertina inserito multiplo in Pvc di Enrico Castellani. Testo introduttivo di Ed Sommer. Contiene inoltre 24 grafiche di Getulio Alviani, Carlo Belloli, Guido Biasi, Erich Brauer, Gianni Colombo, Walter Dexel, Jan Vandyken, Gudmundur G. Erro, Günther Fruhtrunk, Lily Green ham, Hans Hanko, Friedrich Hundertwasser, Lajos…
LOTTO 59
Gastone Novelli – Tavola che serve per esemplificare un certo numero di segni …, 1966Prezzo di partenza: €1.000Quick viewTavola che serve per esemplificare un certo numero di segni …, 1966Puntasecca b/n, 35 x 84 cm (foglio), 10,5 x 53,5 cm (lastra), timbro a seccoFirma, titolo, data e numerazione (2/44)Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata
LOTTO 60
Gastone Novelli – Tavola che illustra cinque movimenti per le acque, 1966Prezzo di partenza: €1.000Quick viewPuntasecca col., 35 x 84,5 cm (foglio), 10,5 x 53,5 cm (lastra), timbro a seccoFirma, titolo, data e numerazione (28/40)Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata
LOTTO 64
Gastone Novelli – Prima tavola per l’evoluzione verso un possibile significato, 1966Prezzo di partenza: €1.000Quick viewAquatinta/Farbradierung, 49,5 x 64 cm (Blatt), 32 x 49 cm (Platte), TrockenstempelSigniert, betitelt, datiert u. nummeriert (24/43)Provenienz: “Galleria Marlborough” Rom, Privatsammlung
Quick view
Olio su tela, 135 x 185 cmFirma al retroEsp.: “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10 Novem-bre – 15 dicembre 2002, Otegem/BelgioBibl.: Catalogo della mostra “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10 Novembre – 15 dicembre 2002, Otegem/Belgio (ill. a col.)Provenienza: Deweer Art Gallery Otegem, collezione privata
Quick view
Olio su tela, 135 x 185,3 cmEsp.: “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10 Novembre – 15 dicembre 2002, Otegem/BelgioBibl.: Catalogo della mostra “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10 Novembre – 15 dicembre 2002, Otegem/Belgio (ill. a col.)Provenienza: Deweer Art Gallery Otegem, collezione privata
LOTTO 173
Paavo Tynell (zugeschrieben/attribuito) – Applique, Anni ‘50Prezzo di partenza: €1.500Quick viewin ottone traforato a due corpi con accensione in bakelite, h. 36 cm. Probabile produzione Lighto lier. Presenta principi di ossidazione all'interno di uno dei due diffusori, ma in generale in buono stato di conservazione
LOTTO 180
Vittorio Zecchin (zugeschrieben/attribuito) – Raro vaso, 1920 ca.Prezzo di partenza: €700Quick viewRaro vaso in vetro opalino su piede, Anello appli cato a caldo in basso, corpo ovale e bocca svasa ta, h. 34,5 x 14 cm, probabile manifattura mura nese MVM Cappellin, in ottimo stato
LOTTO 207
Dieter Crumbiegel (zugeschrieben/attri buito) – Scultura a tre cilindri, 1970 caPrezzo di partenza: €700Quick viewin gres porcellanato smaltato, h. 29 X 12,7 cmTra i più importanti ceramisti tedeschi della secon da metà del Novecento facente parte dello storico “studio keramik“ Gruppo 83
LOTTO 216
Manufaktur Herend – Servizio per 12 persone, Anni ’60/70Prezzo di partenza: €9.000Quick viewIn porcellana, con inserti in porpora e ora, produzione limitata. Servizio composto da 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piatti frutta, 3 zuppiere, 2 piatti tondi grandi da portata, 2 piatti ovali grandi da portata, 2 legumiere grandi ovali, 1 piatto da portata tri angolare, 1 piattino e 1 sale/pepe. In perfetto stato