LOTTO 269
Franz von Defregger – La fucina di armi, studio per il fabbro di Kochel, 1880 caPrezzo di partenza: €7.000Quick viewOlio su tavola, 33,5 x 45,2 cm, in corniceFirma Perizia H. P. Defregger 12.12.1988Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, cat. ragionato p. 321 con fig.; H. P. Defregger, Defreg-ger, volume supplementare, Rosen-heim 1991, p. 34, WV 23005
LOTTO 284
Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Echidna (serpente velenoso), 1920 ca.Prezzo di partenza: €1.100Quick viewMatita, 24,7 x 17 cmMonogramma e titolo: FHO Meran / EchidnaBibl.: Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Zeichnungen, catalogo Galerie-Edition Thomas Flora, Innsbruck, con int roduzione di Paul Flora, fig
Quick view
Acquerello, 38,5 x 27 cm, in corniceFirma e dataFrequenta le scuole d'arte applicata a Teplitz e Vien na. Partecipa alla Guerra mondiale e dal 1918 vive a Innsbruck-Mühlau. Nel 1925 è cofondatore del grup po di artisti “Wage”. Dopo una iniziale fase secessio nistica e espressionistica diviene il protagonista della Nuova Oggettività in Tirolo
Quick view
Olio su tela incollata su cartone, 45,5 x 45,5 cm, in cornicePubblicato: Catalogo Balata pag 40-41-Mostra antologica ED. Galle ria Dusatti,curata da M. ScudieroEsposto e pubblicato a pag 75 “G. Balatta “a Arco- Galleria Civica G.Segantini 10giugno-27 luglio 2007Esposto e pubblicato a pag 38 a Palazzo Roccabruna-Trento-“I pro dotti della terra”-Artisti Trentini-Tra ottocento e novecento…
LOTTO 451
Albrecht Dürer/Peter Vischer d. Ä. Nachfolger, Ende 19. Jh – Teodorico il Grande re dei Goti,Prezzo di partenza: €600Quick viewsu modello di uno dei cosiddetti ”uomini neri“ nella chiesa di corte di InnsbruckCop. H. Fuss, Innsbruck; editore C. A. Czichna, InnsbruckBronzo, H 46 cm
LOTTO 542
Josef Liebherr – Maria Immacolata con San Francesco e Santa ClaraPrezzo di partenza: €1.500Quick viewgli Arcan eli Michele e Raffaele, Santa Teresa di Ávila e un’altra santaOlio su tela, 78,5 x 53 cm, scheggiature di colore, in corniceAttribuito a Liebherr da Dr. Hanns-Paul-Ties, ottobre 2020
LOTTO 551
Maler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda metà del XIX sec. – „Quos ego“ – Nettuno che calma le nuvole / Ratto di ProserpinaPrezzo di partenza: €3.000Quick viewOlio su tela, 41,5 x 51,5 cm ciascuno, restauri, in corniceVerifica dalle foto Dr. Hanns-Paul Ties (ispirato da Rubens)