LOTTO 1
Fortunato Depero – Complesso di uccelli tropicali, 1918Prezzo di partenza: €11.000Quick viewDisegno per un progetto di tarsia, china su carta, 48 x 67 cm Firma, luogo e data L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata nella sezione “disegni” del catalogo Generale ragionato delle opere dell’artista con il numero di ingresso FD-3445-DIS Esposizioni: Depero Futurista, Mostra Palazzo Bricherasio, Torino 2004 Bibl.: Maurizio…
LOTTO 27
André Breton – Mostra internazionale del surrealismo, 1962Prezzo di partenza: €2.500Quick viewVolume entro custodia cartonata nera contenente 10 acquefortifirmate e numerate scelte da André Breton e TristanSauvage (pseudonimo di Arturo Schwarz) per l'edizionenumerata della Mostra Internazionale del Surrealismopresso la Galleria Schwarz di Milano nel maggio 1961.All'interno del volume è contenuto anche il catalogo dellamostra. Custodia h. 31.5 cm x 25 cm, acquaforte cadauna26,4 x 19,4 cmLe…
Quick view
Olio e smalto su cartone pressato, 73 x 104, lieve mancanza di colorein basso a sinistraEsp.: Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere 1972-2006, Eidos,Palermo 2007Bibl.: Micaela Sposito (a cura di), Edilio Riccini, Scarti assemblaggiopere 1972-2006, Eidos, Palermo 2007 (ill. a col.)Provenienza: Collezione privata
LOTTO 94
Alexander Rodchenko – ‘MOGES, Electric Power Station’, 1929/ 1940-60Prezzo di partenza: €900Quick viewFerrotipia ai Sali d’argento su carta lucida, 29,5 x 20 cm, presumibilmentestampata successivamente tra gli anni ’40 e ’60.Al verso firma, titolo e dataProvenienza: Museum of Modern Art Oxford, Forum Auction,Londra, collezione privata
LOTTO 101
Umberto Boccioni – Beata Solitudo (Sola Beatitudo), 1908/1982Prezzo di partenza: €150Quick viewStampa offset, 95 x 59 cm, edizione limitatain mille esemplari, edita in occasione dellamostra 'Boccioni a Milano', dicembre 1982Timbro a secco 'Gabriele Mazzotta Editore'in basso a sinistra sul fronte.Sul retro certificazione che riporta il numerodell'esemplare scritto a penna.Cartellina originale: 96x68 cm
Quick view
in vetro trasparente a righe nere, h. 29,5 cm, produzione“Vetreria Fratelli Toso diMurano”, in perfette condizioniBibl-: Caterina Toso (a cura di),Vetro e disegno: Il processocreativo nelle storiche vetrerie muranesi del '900, catalogodella mostra In Galleria - Punta Conterie (1 febbraio2020)
LOTTO 201
Fornace Guerra – Gregorj – Due piastrelle, Primi ‘900Prezzo di partenza: €500Quick viewA motivo di frutti in ceramica a smaltimonocromi, h. 31,7 x 15 cm, produzionemanifattura di Treviso. Esemplariuguali presenti al Museo Internazionaledella ceramica di Faenza nellavetrina dedicata alla fornace
Quick view
In gres al sale realizzato negli Anni Cinquanta per la manifattura tedescaWesterwald. Firmato sotto 'B. K.', h. 13,5 x 13 cmIn ottimo stato di conservazione, da collezione privata italianaBibl.: Karl H. Bröhan,Kunst der Jahrhundertwende und der zwanzigerJahre: Sammlung Karl H. Bröhan, volume II, Kunsthandwerk : Jugendstil,Werkbund, Art Déco. 1, Glas, Holz, Keramik, Berlino, 1976, p.…
LOTTO 210
Manlio Trucco – Albissola – Set di due tazze e piatti con lattiera e zuccheriera,1928Prezzo di partenza: €1.200Quick viewIn ceramica smaltata in bianco, giallo e neroa motivo di rondini, piatti diam. 17 cm, lattierah. 7 x 17 cm, zuccheriera 9 x 17,5 cm.Dalla serie “Rondini” per la manifattura LaFenice di Albissola. Nome della manifattura,della località e 28 sotto la zuccheriera e lattiera;per i restanti simbolo della manifattura